Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в международной научно-практической конференции «Магия ИННО: Новые технологии в языковой подготовке специалистов-международников», которая состоится 4–5 октября 2013 года. Конференция проводится кафедрой английского языка №1 факультета международных отношений МГИМО (У) МИД России при поддержке Европейского учебного института.

В рамках конференции планируется обсудить вопросы, связанные с инновационными подходами к языковой подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых тесно связана с владением иностранным языком: дипломатов и регионоведов, лингвистов и переводчиков, специалистов в области межкультурной коммуникации.

Тематика обсуждаемых вопросов будет затрагивать проблемы и их возможные решения с учетом таких факторов, как глобализация образования и международная стандартизация требований к владению иностранным языком, научно-технический прогресс и его лингводидактический потенциал, новые современные подходы и теории анализа языковых фактов и их практическое воплощение.

Предполагается работа по следующим направлениям:

  1. Электронное обучение: дань моде или осознанная необходимость?
  2. Иностранный язык для специальных целей: какие цели, какими средствами?
  3. Лингводидактика: учим, учим учиться и учимся учить
  4. Лингвистические исследования: практические советы современных теорий
  5. Межкультурная коммуникация: разработка моделей эффективного межкультурного общения
  6. Переводоведение: эквивалентность в поисках адекватности

Для проведения мастер-классов приглашены ведущие специалисты в области использования информационных технологий в преподавании иностранных языков. В рамках конференции также пройдет презентация используемой в МГИМО технологии I-Trainium и мастер-класс по ее применению в учебном процессе.

Регламент выступлений: пленарный доклад — до 30 мин, доклад на секции — до 15 мин.

Рабочие языки конференции — русский и английский.

По итогам работы конференции планируется публикация материалов выступлений за счет участников (объемом не более шести страниц), а также бесплатная публикация лучшего доклада каждой секции в журнале «Вестник МГИМО Университета», рецензируемом Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

К публикации будут приняты материалы докладов только очных участников, соответствующие тематике конференции и оформленные согласно правилам (правила оформления материалов будут размещены на интернет-странице конференции www.inno-conf.mgimo.ru).

Заявки на участие в конференции с краткой аннотацией выступления на русском и английском языках принимаются до 1 июля 2013 г. через соответствующий раздел сайта конференции www.inno-conf.mgimo.ru.

Дополнительная информация (об изменениях в программе, о возможностях проживания для иногородних участников и т.д.) будет размещаться на сайте конференции www.inno-conf.mgimo.ru.

Все расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или участник конференции.

Регистрационный сбор за участие в конференции не взимается.

Просьба все вопросы, связанные с работой конференции, направлять на электронный адрес inno-conf@inno.mgimo.ru.

Оргкомитет